Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

le blog tosregio

Quand Edwige plane sur la Région.

 La Région informatise les dossiers individuels des agents dans des conditions contestables : trop de personnes semblent avoir accès à ces dossiers.

Les dossiers vont être mis en ligne, et consultables sur intranet par les intéressés.

La CFDT a demandé qu'avant la mise en ligne le CTP soit saisi des garanties de confidentialité mises en place pour éviter l'accès à d'autres personnes. Quel sera le code d'accès et comment sera-t-il protégé ?

 

Pour l'instant la Région demande aux agents une fiche de renseignements très indiscrète.

Vous n'êtes en rien contraints de donner vos coordonnées téléphoniques (si vous êtes d'astreinte, vous êtes payés et vous avez un portable de la Région).

Si vous avez eu un accident de travail, cela doit déjà figurer dans votre dossier, pour le reste la déclaration de handicap doit rester un choix de l'agent, même si la Région a un intérêt financier à recenser ses travailleurs handicapés.

Seuls les diplômes nécessaires à votre grade peuvent être demandés ... et d'ailleurs vous les avez sans doute fournis à votre prise de fonctions.

Vous vivez avec une personne qui a 20 ans de plus ou de moins que vous, avec un homme ou une femme, ça ne regarde pas la Région !
Des renseignements peuvent être demandé au cas par cas, pour le versement du supplément familial, mais en aucun cas de manière systématique.

La copie du livret de famille n'a pas à être fournie, elle contient des informations qui ne regarde pas l'employeur (régime matrimonial- contrat ou communauté-, mentions postérieures à la naissance etc.)

 

Nous vous conseillons de boycotter toutes les rubriques indiscrètes de ce questionnaire, voire à demander que ces renseignements soient retirés de votre dossier.

Voir les commentaires

Published by CFDT - Positions CFDT





En avant-première, voici les listes déposées par la CFDT pour
les élections CAP, CTP, CHS du 6 novembre.

La CFDT a déposé des listes très complètes pour tous les scrutins du 6 novembre, soit au total 65 personnes différentes : des femmes et des hommes, des candidats expérimentés et des jeunes, des agents de toutes catégories (A, B, C), des agents des services administratifs et des lycées, des 4 départements de Franche-Comté.

C'est cela la représentativité de la CFDT !

A vous de juger :

CTP :

•1.      AUBRY-FRELIN Dominique (Permanente CFDT)

•2.      PHEULPIN Yves (Lycée Jules Ferry)                                               

•3.      LANGUENET Christelle (Lycée Courbet)                                                               

•4.      FLORET Sylvie (Lycée Pré Saint Sauveur)                                                

•5.      GERARD Philippe (Direction de l'Administration générale)                                            

•6.      THIERY Denis (Lycée Lumière)                                                                               

•7.      HALLIEZ  Corinne (Direction des Affaires Economiques)                                     

•8.      BOITET Catherine (Lycée Pré Saint Sauveur)                                          

•9.      LEGLISE Emmanuelle (Direction "Europe et International")                                           

•10.  GUIGUE Bernard (Lycée Jean Michel)                                                                   

•11.  MONTESSE Anne-Marie (Lycée Jouffroy d'Abbans)                                 

•12.  ROUSSELOT ALAIN (Direction de l'Administration générale)                             

•13.  ROUSSEL Christiane (Direction de l'Inventaire du Patrimoine)                         

•14.  LIMOUSIN Jean-Luc (Lycée Pergaud)                                                                    

•15.  MICHAUD Jean-Christophe (Lycée jean Michel)                                                               

•16.  JACQUEY Philippe (Lycée Victor Bérard)                                                  

•17.  AUDIAT Françoise (Lycée Condé)                                                                           

•18.  JACQUEMAIN Stéphane (Lycée Courbet)                                                  

•19.  MORTON Valérie (Direction de la Formation Professionnelle - Apprentissage)

•20.  BLUCHE Jean-Claude (Lycée Beauregard)                                               

•21.  TRAN Xuan Lan (Direction des Affaires Economiques)                                        

•22.   FRELIN Patrick (Lycée Courbet)                                                                 

•23.  CHENEVOY Colette  (Direction de l'Education)                                                    

•24.   BIDAUD Jacky (Lycée Jean Michel)                                                            

•25.   DINETTE Maryline (Direction du Budget et des Finances)                                            

•26.  MAUCOURANT Jacqueline (Lycée Pontarcher)                                                    

•27.   FAIVRE Eric (Lycée Grand-Chênois) 
   
•28  FAIVRE-PIERRET Jacques (Lycée Xavier Marmier)



CHS :

•1.      FRELIN Patrick (Lycée Courbet)                                                                                      

•2.      AUBRY-FRELIN Dominique (Permanente CFDT)

•3.      MICHAUD Jean-Christophe (Lycée Jean Michel)                                                                      

•4.      GERARD Philippe (Direction de l'Administration générale)                                                    

•5.      BOITET Catherine     (Lycée Pré Saint Sauveur)                                                         

•6.      HALLIEZ  Corinne (Direction des Affaires Economiques)                                                       

•7.      LIMOUSIN Jean-Luc (Lycée Pergaud)                                                                             

•8.      THIERY Denis (Lycée Lumière)                                                                                       

•9.      TRAN Xuan Lan (Direction des Affaires Economiques)                                                            

•10.  JACQUEY Philippe (Lycée Victor Bérard)                                                           

•11.  GUY Christiane (Direction "Europe et International")                                                              

•12.  FAIVRE-PIERRET Jacques (Lycée Xavier Marmier)                                                      

•13.  FLORET Sylvie (Lycée Pré Saint Sauveur)                                                                     

•14.  JACQUEMAIN Stéphane (Lycée Courbet)                                                           

•15.  BLUCHE  Jean-Claude (Lycée Beauregard)                                                                  

•16.  GUZMAN Isabelle (Lycée Fernand Léger)                                                                       

•17.  LANGUENET Christelle (Lycée Courbet)                                                            

•18.  MELEY Johanna (Lycée Colomb)                                                                                     

•19.  BIDAUD Jacky (Lycée Jean Michel)                                                                                 

•20.  LEGLISE Emmanuelle (Direction "Europe et International")                                       

•21.  OUDOT Aurore (Lycée Cuvier)                                                                             

•22.  GARCIA Rosette (Direction de l'Administration générale)                                                       

•23.  MAUCOURANT Jacqueline (Lycée Pontarcher)                                                 

•24.  DOUSSON Claudine (Lycée Jules Haag)                                                            

•25.  MAZO Guy (Lycée jean Michel)                                                                                                     

•26.  AUDIAT Françoise (Lycée Condé)                                                                        

•27.  MONTESSE Anne-Marie (Lycée Jouffroy d'Abbans)                             

•28. PHEULPIN Yves (Lycée Jules Ferry)


CAP catégorie C  :
Quel que soit votre grade, vous voterez pour la liste "catégorie C" complète (différent de l'Etat)

Groupe hiérarchique 2 (" principaux" 1ère et 2° classe)

•1.      THIERY Denis (ATT Pal 1ère Cl. Lycée Lumière)                                                           

•2.      GERARD Philippe (Adj. Adm. Pal 1ère Cl., Direction de l'Administration générale)

•3.      FAIVRE Eric (ATT Pal 1ère Cl., Lycée Grand-Chênois)              

•4.      LEGLISE Emmanuelle (Adj. Adm. Pal 1ère Cl., Direction "Europe et International")

•5.      JACQUEY Philippe (ATT Pal 1ère Cl. Lycée Victor Bérard)

•6.      LIMOUSIN Jean-Luc (ATT Pal 1ère Cl. Lycée Pergaud)                                                

•7.     MAZO Guy (ATT Pal 2èmeCl. , Lycée Jean Michel)                                                        

•8.      BLUCHE Jean-Claude (ATT Pal 2èmeCl Lycée Beauregard)                                                   

•9.      TRAN Xuan Lan (Adj. Adm. Pal 2ème Cl., Direction des Affaires Economiques)                    

•10.  JACQUEMAIN Stéphane (ATT Pal 2èmeCl , Lycée Courbet)                                                    

•11.  GUY Christiane (Adj. Adm. Pal 1ère Cl., Direction "Europe et International")                                   

•12.  BECHIR Gérard (ATT Pal 2èmeCl, Lycée Follereau)                                                                                                    

 
Groupe hiérachique 1 (1ère et 2° classe)

•1.      PHEULPIN Yves (ATT  1ère Cl. , Lycée Jules Ferry)

•2.      DINETTE Maryline (Adj. Adm. 1ère Cl. , Direction des Finances)        

•3.      LANGUENET Christelle (ATT  1ère Cl. , Lycée Courbet)                      

•4.      FLORET Sylvie (ATT  1ère Cl. , Lycée Pré Saint Sauveur)                                                      

•5.      MICHAUD Jean-Christophe (ATT  1ère Cl., Lycée Jean Michel)                                                        

•6.      MONTESSE Anne-Marie (ATT  1ère Cl., Lycée Jouffroy d'Abbans)                            

•7.      BOITET Catherine  (ATT  1ère Cl. Lycée Pré Saint Sauveur)                                     

•8.      MELEY Johanna (ATT  2ème Cl. Lycée Colomb)                                                           

•9.      FRELIN Patrick (ATT  1ère Cl., Lycée Courbet)                                                             

•10.  BIDAUD Jacky (ATT  1ère Cl., Lycée Jean Michel)                                                                    

•11.  DOUSSON Claudine (ATT  1ère Cl., Lycée Jules Haag)                                                          

•12.  ROUSSELOT Alain (AdJ. Tech. 2ème Cl., Direction de l'Administration générale)              

•13.  GUZMANN Isabelle (ATT  1ère Cl.,  Lycée Garnier)                                                                

•14.  MAUCOURANT Jacqueline (ATT  2ème Cl., Lycée Pontarcher)                                              

•15.  FAIVRE-PIERRET Jacques (ATT  1ère Cl., Lycée Xavier Marmier)                                

•16.  GARCIA Rosette (AdJ. Tech. 2ème Cl., Direction de l'Administration générale)                  

•17.  AUDIAT Françoise (ATT  1ère Cl., Lycée Condé)                                                          

•18.  GUIGUE Bernard (ATT  1ère Cl., Lycée Jean Michel)

•19.  DONNET Bruno (AdJ. Tech. 2ème Cl., Direction de l'Assemblée, de la Documentation et des Affaires juridiques)                                                   

•20.   PECHIN OUDOT Patricia (ATT  2ème Cl., Lycée Cuvier)


CAP catégorie B  :

Groupe hiérarchique 4

•1.      HALLIEZ  Corinne (Rédacteur chef, Direction des Affaires Economiques)

•2.      MATHELIN  Olivier (Technicien territorial chef, Direction de l'Administration générale)

•3.      MYOTTE Marie-José (Rédacteur chef, Direction des Transports)

•4.      IZQUIERDO Sandrine (Technicien territorial chef, Direction des Systèmes d'Information)

•5.      VIDBERG Lise (Rédacteur chef, Direction Recherche - Enseignement supérieur)

•6.       CEREZA André  (Technicien, Direction de l'Inventaire du Patrimoine)

•7.      GROSSMANN Viviane (Rédacteur chef , Direction de l'Education)


Groupe hiérarchique 3

•1.      MARTINEZ Françoise (Rédacteur Principal, Direction de la Culture)

•2.      BAGUE Laurent (Rédacteur, Direction de l'Aménagement du Territoire)

•3.      DERENDINGER Sylvie (Rédacteur, Direction de l'Assemblée de la Documentation et des Affaires Juridiques)

•4.      DUSSERT Joëlle (Rédacteur, Direction de la Communication)

CAP catégorie A  :

Groupe hiérarchique 6

•1.      HALLIEZ Michel (Directeur, Direction de l'Environnement de l'Eau et de l'Energie)

•2.      BASSINET Jean-Marie (Directeur, Direction de la Formation Professionnelle

•3.      CONDE Marie-France (Directeur, Organisation des Formations)


Groupe hiérarchique 5

•1.      MORTON Valérie (Attaché principal, Direction de la Formation Professionnelle )

•2.      LENOIR Magali (Attaché, Organisation des Formations)

•3.      VAN AVERMAET Chantal (Attaché, Direction de la Formation Professionnelle )

•4.      HAMELIN Liliane (Ingénieur, Direction de l'Inventaire du Patrimoine)

•5.      COTTON Marie-Agnès (Attaché principal, Direction Recherche - Enseignement supérieur)

•6.      VACHEY Yves (Attaché, Direction de la Culture)

•7.      JURCIC Georgette (Attaché, Direction des Affaires Economiques )

•8.      CHENEVOY Colette (Attaché  principal, Direction de l'Education)

•9.      CARICAND Catherine (Attaché, Direction de la Formation Professionnelle )

•10.  GIROD François (Attaché, Direction de la Formation Professionnelle )

•11.  BAYO Catherine (Ingénieur principal, Direction de l'Education)

•12.  CARGNINO Joëlle (Attaché, Direction de la Formation Professionnelle)


 CAP catégorie A non titulaires  :

•1.      PERREAULT Brigitte (Conseil économique et social) 

•2.      FRANCIOLI Martine (Direction de l'Assemblée de la Documentation et des Affaires Juridiques)

•3.      PRZERADZKI Nelly (Direction de l'(Education)

•4.      FOURNIER Michel (Direction de l'Aménagement du territoire)


 

 

Voir les commentaires

Published by CFDT - Actualité

 




  Deux Infos CFDT





Pour les lycées :
1 / Les trois jours de la Présidente sont bien donnés en jours.

Le compte-rendu de CHS que la DRH nous demande de signer précise bien : " Le Président confirme que les jours de la Présidente seront donnés en jours et non en heures et répond que la négociation sur le temps de travail se poursuit à la rentrée".

Ce n'est pas encore publié, mais en bonne voie ... si vos gestionnaires ont un doute, ils peuvent appeler la DRH à la Région.

2/ Pour les stagiaires
Si vous constatez que votre arrêté de titularisation n'est pas encore arrivé, consultez votre feuille de paie : la mention "Tit' y figure ... sinon ne restez pas dans le souci, contactez votre gestionnaire, puis la DRH.


Voir les commentaires

Published by CFDT - Actualité

    

La Région a-t-elle une parole ?



La rentrée scolaire amène des mauvaises surprises sur les plannings. Le 11 juillet  (voir ci-dessous notre compte-rendu du CHS du 11/07)), le Vice-président chargé du personnel avait dit et confirmé que les jours de la Présidente seraient bien des jours de congés supplémentaires pour les agents des lycées (comme pour ceux des services administratifs) et non des minutes enlevées ici et là tous les jours.

Or depuis quelques jours, vous êtes nombreux à nous appelez : si ça se passe bien dans quelques rares établissements, beaucoup de gestionnaires n'appliquent pas cette décison et étalent ces jours en minutes sur tous les jours : on n'a même pas l'impression de gagner quelque chose !

Quel dialogue social peut-on avoir si l'on ne peut plus se fier à la parole du Vice-Président chargé du personnel et clairement exprimée dans une instance paritaire devant tous les représentants du personnel ?

La CFDT a demandé haut et fort depuis deux ans les mêmes avantages en jours pour les lycées et les services administratifs. Mais là encore la Région a un double discours. Devant notre légitime revendication, elle a fini par accorder ces jours, mais contrairement à ce que faisait le Président Forni, la  Présidente applique sans négociation la "journée de solidarité", ce
qui réduit les jours du Président(e) à 3. La CFDT  a dénoncé la remise en cause des accords RTT de 2001 et est la seule organisation syndicale à avoir refusé de voter sur les modalités d'application de ce jour de soi-disant "solidarité".

De plus, comme
la négociation sur le temps de travail n'aboutit pas,
* parce que la Région n'est pas pressée d'assumer ses responsabilités  
* et que trois organisations (CGT, FSU, FO) ne souhaitent pas que ça change,
 la Région a beau jeu d'imposer un volume d'heures excessif (1572h) ... en attendant que les négociations aboutissent.
 Au CTP de juin un groupe de travail et un CTP nous avaient été promis pour la rentrée sur le temps de travail...un mois après, le 11 juin lorsque la CFDT  demande en CHS à quand sont fixées les négociations, la seule réponse de l'administration est
"ça viendra " !!!

Aujourd'hui la Région laisse le champ libre à chaque établissement ...
Si nous voulons des négociations, c'est bien
* pour sortir du flou et obtenir un règlement de temps de travail qui donne aux lycées des avantages équivalents à ceux des  services administratifs,
* mais aussi un règlement que la Région s'engage à faire respecter partout.

Nous avons besoin de tous vos témoignages sur cette rentrée :
* Comment se passe pour vous la mise en place des plannings ? Les Jours de la Présidente sont-ils donnés en jours ?
* Y-a-t-il eu concertation avec les agents  ? (la concertation est normalement prévuée par le règlement Etat qui continue à s'appliquer...
 mais il n'est pas appliqué partout non plus !).

 Ecrivez-nous à
 cfdt.region@yahoo.fr



                        

Voir les commentaires

Published by CFDT - Actualité

  le blog tosregio

NOUVEAU ! Le blog tosregio évolue, il devient le blog CFDT d'information de tous les agents du Conseil régional de Bourgogne-Franche-Comté, sièges et lycées de Bourgogne-Franche-Comté. Le blog CFDT, c'est la garantie d'une information immédiate, accesible sur les intranets non encore fusionnés, Mais surtout, directement et sans mot de passe sur internet : tapez "tosregio" sur Google et vous trouvez !

Hébergé par Overblog